Axon

Помогите!

11 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня такая ситуация.

Дело в том, что я стала всё чаще и чаще забывать названия предметов и действий когда говорю (чаще всего). Например: Я пойду, возьму в спальне ….. ыыы и забыла как тот предмет называется, что мне нужно было взять. Раньше это было реже. Думала патология, а потом узнала, что многие люди бывает, забывают тоже так. Но у меня это чаще бывает. И ещё, я когда говорю, то не могу подобрать правильные слова. Хочу сказать, что-то одно а «выходит» другое. Например: Убрай от меня руки или жуки очень интересные у меня висят на стенке, нуу там ээ(забыла слово) эээээээ в спальне, вместо желаемого «у меня на стене в спальне висят очень красивые жуки. Проще говоря говорю или не то слово, которое подумала или не в том падеже или могу вообще буквы переставить или заменить.

Ну, это так к примеру. Думаю и пишу я хорошо! Я просто уже боюсь нормально говорить с людьми или вступать с ними в дискуссии, потому что знаю, что как нагорожу чего-нибудь, так одно из двух: либо они меня не поймут или просто дурой посчитают. Это и описанное ниже(2) мешает мне очень! Я не могу сосредоточиться, не могу сделать то, что хочу, осуществить какие-то цели.

Может это психологическое. Я боюсь, чтобы мои заикания и забывания не были болезнью. Дело в том, что в 11 лет я переболела кистозно - слипчатым церебролиальным арахноидитом паутинной оболочки головного мозга (глаз не двигался). Тфу-тфу вылечилась и последствий не было. Сказали, переросла. Некоторые говорят, что кисты не рассасываются полностью и через много лет могут быть последствия. Так вот, скажите пожалуйста, может ли перечисленное выше быть последствиями или просто нервы лечить надо или к логопеду походить или ещё что?

И второе. Я нервная стала. Пугаюсь часто. Нервы не без причины, просто причины малЫ, а психоз большой. Например: соседи включают музыку, и я слышу её вибрации (акустика ерундовая и стены тонкие в квартире) - на меня сразу холодная волна накатывает, от макушки, до пят. Ноги немеют, «голову зажимает» и мандраж начинается. Понимаю, что нервничать не стоит, ничего от этого не изменится. Успокаиваю себя. Не помогает. Хотя раньше когда нервничала, глубоко подышать и всё проходило. Может это из-за того, что всю жизнь я жила в частном доме, а теперь год живу в квартире. Мне это непривычно, любые звуки раздражают, люди тоже. Но как то люди к этому привыкают, а я точно знаю что не привыкну И теперь мои нервы и страхи развиваются по нарастающей : /

Людей люблю и боюсь. Боюсь вступать с ними в конфликты, потому что знаю, что начну заикаться и путать слова, да и ругаться «профессионально» я не умею. Меня вообще тянет сразу стукнуть, но знаю, что ничем хорошим это не кончится и сдерживаю себя. Получается что я слабая. А может стоит кого стукнуть? : ))

Справиться сама я уже не могу, посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Axon.

Давайте попробуем разобраться. Найдите в сети следующие тесты:

1.Опросник нервно-психической дезадаптации

2.Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

3.Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

4.Торонтская алекситимическая шкала

5.Шкала эмоциональной возбудимости

6.Индивидуально-типологический опросник

7.Опросник для выявления панических атак

Пройдите тестирование и результаты опубликуйте.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Axon.

Давайте попробуем разобраться. Найдите в сети следующие тесты:

1.Опросник нервно-психической дезадаптации

2.Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

3.Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

4.Торонтская алекситимическая шкала

5.Шкала эмоциональной возбудимости

6.Индивидуально-типологический опросник

7.Опросник для выявления панических атак

Пройдите тестирование и результаты опубликуйте.

Здесь что ли? _http://www.medprof.ru/tests/online.shtml

Поделиться сообщением

Опросник нервно-психической дезадаптации

Соматическое благополучие: 36

Психическое благополучие: 48

Депрессия: 47

Астения: 42

Психический дискомфорт: 86

Интерпретация результатов:

У Вас имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся психическим дискомфортом. Желательна консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.

Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала

Алекситимия: 56

Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Ложь: 3

Аггравация: 1

Экстраверсия: 5

Спонтанность: 5

Агрессивность: 5

Ригидность: 5

Интроверсия: 4

Сензитивность: 5

Тревожность: 7

Лабильность: 7

У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Шкала эмоциональной возбудимости

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7

Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Прикольные тесты. Что то раньше за собой не замечал(а).

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Axon. Простите, что заставил ждать, хорошо что напомнили о своей теме.

Пока судя по Вашему рассказу и результатам тестирования, какого-либо нездорового психического состояния не видно. Можно предположить наличие тревожности, что в принципе может давать проблемы с произнесением слов. Для того что бы более точно сказать, ответьте, пожалуйста на вопросы:

1. Есть ли у Вас страх публичных выступлений? Усиливаются ли проблемы с речью на публике?

2. Есть ли в Вашей жизни на данный момент какие-либо трудноразрешимые, стрессовые ситуации? Были ли такие ситуации в предшествующие год-два?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Axon. Простите, что заставил ждать, хорошо что напомнили о своей теме.

Пока судя по Вашему рассказу и результатам тестирования, какого-либо нездорового психического состояния не видно. Можно предположить наличие тревожности, что в принципе может давать проблемы с произнесением слов. Для того что бы более точно сказать, ответьте, пожалуйста на вопросы:

1. Есть ли у Вас страх публичных выступлений? Усиливаются ли проблемы с речью на публике?

2. Есть ли в Вашей жизни на данный момент какие-либо трудноразрешимые, стрессовые ситуации? Были ли такие ситуации в предшествующие год-два?

1)Страха публичных выступлений нет, только естественное волнение. Усиливаются проблемы с речью если я не знаю что ответить так как не знаю ничего по данному вопросу или на меня "давят" морально.

2)Стрессовых ситуаций полно! Но вот как я писала, на многие из них я реагирую черезчур активно. Они просто не заслуживают столько внимания. И чтобы как то справиться с этим я ищу в них что то позитивное или просто логическую отговорку, хотя это уже мало помогает. Некоторые проблемы у меня оочень давно длятся, а некоторые недавно, некоторые я себе скорее всего просто "надумываю".

"Можно предположить наличие тревожности" - Скажите а как с ней справиться? Медитация мне не поможет, так как я не могу расслабиться полностью : (

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Axon. Простите, за долгое молчание - цейтнот =(

Я думаю Вам необходимо обратиться на очный прием ко врачу-психотерапевта, который сможет более детально разобраться в причинах того, что Вы чувствуете. С тревогой можно справиться как с помощью психотерапии, думаю в Вашем случае она более предпочтительна, так и с помощью медикаментов. А медитация Вам точно не поможет, она никому не поможет =)

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Axon. Простите, за долгое молчание - цейтнот =(

Я думаю Вам необходимо обратиться на очный прием ко врачу-психотерапевта, который сможет более детально разобраться в причинах того, что Вы чувствуете. С тревогой можно справиться как с помощью психотерапии, думаю в Вашем случае она более предпочтительна, так и с помощью медикаментов. А медитация Вам точно не поможет, она никому не поможет =)

Спасибо за помощь.

Что ж придётся как то самой справляться. Психотерапевтов у нас нет : (

Поделиться сообщением

Спасибо за помощь.

Что ж придётся как то самой справляться. Психотерапевтов у нас нет : (

А я за собой замечаю, что с некоторыми людьми я говорю естественно, слова сами вылетают и никаких проблем с подбором слов, забыванием, э-э-э, м-м-м и т.д. нет. А с другими людьми жуткий напряг и ощущаю себя дура-дурой!

Поделиться сообщением

А я за собой замечаю, что с некоторыми людьми я говорю естественно, слова сами вылетают и никаких проблем с подбором слов, забыванием, э-э-э, м-м-м и т.д. нет. А с другими людьми жуткий напряг и ощущаю себя дура-дурой!

Такое часто бывает у людей : )

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Axon.

А где Вы живете? Возможно я смогу порекомендовать специалиста либо из Вашего, либо ближайшего городов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас